Moteur de Recherches

Zoom Texte

L'ÉQUIPE MUNICIPALE

Equipe municipale

 

M. le Maire et ses Adjoint(e)s reçoivent en mairie sur rendez-vous. Téléphonez au 03 20 17 67 67.

 

COISNE Bernard

Maire

LEGILLON Bernard

Conseiller délégué travaux de voirie

STEFFE Kelly

Conseillère

OZEEL Régis

1er adjoint,
Finances et patrimoine

DE BUCK Jean

Conseiller délégué travaux et entretien du patrimoine

MAROT-SIX Marie

Conseillère

REINQUIN Bénédicte

Adjointe,
Culture, animations et fêtes

VANGASSE Francis

Conseiller délégué communication

LELEU Géraldine

Conseillère

GOUWY Christine

Adjointe,
Affaires scolaires

BAUDE Danièle

Conseillère

GODIN Laetitia

Conseillère 

MEURILLON Bernard

Adjoint,
Jeunesse

DRUELLE Jean-Luc

Conseiller

PALMERIO Dante

Conseiller 

TABARY Armelle

Adjointe,
Environnement et développement durable

DELEPIERRE Vianney

Conseiller

DERONNE Christophe

Conseiller

DELPOUVE Fabienne

Adjointe,
Affaires sociales

SCHOLLAERT Christian

Conseiller

HAEZEWINDT Annie

Conseillère

TORREZ Franck

Adjoint,
Sports

9 rés. les jonquilles

CARREZ Marie-Christine

Conseillère

30 rue montaigne

DEMEULENAERE Fernand

Conseiller 

BRAURE Damien

Adjoint,

RATH Guylène

Vice-présidente du CCAS

 

VLERICK Nicole

Conseillère

 

PENET Nathalie

Conseillère

 

   

 

 Les Commissions

Les commissions sont assimilables à des groupes de travail permanents dont le rôle consiste à la fois, à imaginer les solutions les plus adaptées aux problèmes à traiter dans leur domaine de compétence et à préparer les décisions appropriées du Conseil Municipal. Chaque commission est placée sous la responsabilité d’un adjoint au Maire. Neuf commissions ont été créées dans le Conseil Municipal récemment élu et en voici la liste avec leur composition. Le nom en caractères gras correspond à celui de l’Adjoint(e) en charge de la commission, compte tenu de sa délégation de compétence particulière.

Commission Finances et Patrimoine

  • Régis OZEEL
  • Bénédicte REINQUIN
  • Franck TORREZ
  • Marie-Christine CARREZ
  • Damien BRAURE
  • Christine GOUWY
  • Christophe DERONNE – titulaire
  • Fernand DEMEULENAERE – suppléant

 

Commission Environnement et Développement durable

  • Armelle TABARY
  • Bernard MEURILLON
  • Jean DE BUCK
  • Christine GOUWY
  • Bernard LEGILLON
  • Nathalie PENET
  • Danielle BAUDE
  • Vianney DELEPIERRE
  • Guylène RATH
  • Fabienne DELPOUVE
  • Francis VANGASSE
  • Marie-Christine CARREZ
  • Fernand DEMEULENAERE – titulaire
  • Christophe DERONNE– suppléant

 

Commission d’appel d’offres

  • Régis OZEEL
  • Jean DEBUCK
  • Christine GOUWY
  • Armelle TABARY
  • Christophe DERONNE
  • Bernard LEGILLON – suppléant
  • Géraldine LELEU – suppléant
  • Nathalie PENET – suppléant
  • Nicole VLERICK – suppléant
  • Fernand DEMEULENAERE – suppléant

 

Commission Affaires Scolaires

  • Christine GOUWY
  • Laetitia GODIN
  • Bernard MEURILLON
  • Régis OZEEL
  • Danielle BAUDE
  • Nathalie PENET
  • Christian SCHOLLAERT
  • Fabienne DELPOUVE
  • Christophe DERONNE – titulaire
  • Fernand DEMEULENAERE – suppléant

 

Commission Jeunesse

  • Bernard MEURILLON
  • Franck TORREZ
  • Damien BRAURE
  • Géraldine LELEU
  • Christine GOUWY
  • Kelly STEFFE
  • Christophe DERONNE – titulaire
  • Fernand DEMEULENAERE – suppléant

 

Commission Animations et Fêtes

  • Bénédicte REINQUIN
  • Franck TORREZ
  • Nicole VLERICK
  • Marie-Christine CARREZ
  • Christian SCHOLLAERT
  • Danielle BAUDE
  • Laetitia GODIN
  • Nathalie PENET
  • Dante PALMERIO
  • Géraldine LELEU
  • Annie HAEZEWINDT - titulaire
  • Christophe DERONNE - suppléant

 

Commision Culture

  • Damien BRAURE
  • Bénédicte REINQUIN
  • Armelle TABARY
  • Marie-Christine CARREZ
  • Christian SCHOLLAERT
  • Danielle BAUDE
  • Marie MAROT-SIX
  • Nathalie PENET
  • Kelly STEFFE
  • Christophe DERONNE - titulaire 
  • Annie HAEZEWINDT - suppléant

 

 

 

Commission Économie et Grands Projets

  • Damien BRAURE
  • Régis OZEEL
  • Francis VANGASSE
  • Jean DE BUCK
  • Franck TORREZ
  • Jean-Luc DRUELLE
  • Armelle TABARY
  • Bernard LEGILLON
  • Fernand DEMEULENAERE – titulaire
  • Christophe DERONNE – suppléant

 

Commission Affaires sociales

  • Fabienne DELPOUVE
  • Nicole VLERICK
  • Dante PALLMERIO
  • Vianney DELEPIERRE
  • Guylène RATH
  • Armelle TABARY
  • Laetitia GODIN
  • Géraldine LELEU
  • Marie MAROT-SIX
  • Annie HAEZEWINDT – titulaire
  • Fernand DEMEULENAERE – suppléant

 

Commission Sports

  • Franck TORREZ
  • Bénédicte REINQUIN
  • Dante PALMERIO
  • Géraldine LELEU
  • Jean-Luc DRUELLE
  • Christian SCHOLLAERT
  • Annie HAEZEWINDT – titulaire
  • Christophe DERONNE – suppléant

 

 

Comité technique paritaire (chargé des questions relatives au personnel communal)

Titulaires : Régis OZEEL, Jean DEBUCK, Christine GOUWY, Armelle TABARY

Suppléants : Nicole VLERICK, Franck TORREZ, Fabienne DELPOUVE, Dante PALMERIO

 

Commission communale de l’aménagement foncier

Titulaire : Bernard LEGILLON

Suppléant : Dante PALMERIO, Bernard MEURILLON


Commission consultative du restaurant scolaire

Géraldine LELEU, Christine GOUWY et Fabienne DELPOUVE

 

Commission consultative du centre multi-accueil

Bernard MEURILLON, Laetitia GODIN, Géraldine LELEU

 

Délégués auprès de la Mission Locale pour l’emploi et Sésame emploi

Titulaires : Francis VANGASSE, Fabienne DELPOUVE

Suppléante : Guylène RATH

 

Délégués auprès de l’Office de Tourisme

Titulaire : Régis OZEEL

Suppléant : Marie MAROT-SIX

 

Délégués auprès du SCEPAA (Piscine intercommunale « CALYSSIA »

Titulaires : Bénédicte REINQUIN, Damien BRAURE

Suppléants : Franck TORREZ

 

Délégués auprès de l’USAN (gestion et entretien des cours d’eau non domaniaux)

Titulaire : Bernard LEGILLON

Suppléant : Vianney DELEPIERRE

 

Délégués auprès du SIMERE (réseaux d’électricité et télécoms)

Titulaire : Bernard LEGILLON

Suppléant : Jean DEBUCK

 

Délégués auprès du SMGDV (Syndicat Mixte des Gens du Voyage)

Titulaire : Guylène RATH

Suppléant : Fabienne DELPOUVE

 

Délégués auprès du CLIC (Centre Local d’Information et de Coordination pour les personnes âgées)

Titulaires : Fabienne DELPOUVE et Guylène RATH

Suppléant : Nicole VLERICK

 

Délégués auprès de l’école Notre Dame de Lourdes

Titulaire : Bernard MEURILLON

Suppléant : Laetitia GODIN

 

Délégués auprès du CCAS (Centre Communal d’Action Sociale, chargé des affaires sociales personnalisées)

Vice-présidente : Guylène RATH (le Maire est président de droit)

Représentants élus du Conseil : Fabienne DELPOUVE, Armelle TABARY, Nicole VLERICK, Géraldine LELEU, Dante PALMERIO, Vianney DELEPIERRE, Annie HAEZEWINDT

 

Délégués auprès de la résidence de retraite Henri BOUCHERY

Présidente du Conseil d’Administration, par délégation du Maire : Fabienne DELPOUVE

Titulaires : Nicole VLERICK et Franck TORREZ